виды подмосковных рыб
  Главное меню сайта
Погода по подмосковью
С кем поехать на рыбалку?
Форум о рыбалке
Фото с рыбалки
Фото водоемов
Интерактивная карта рыбака
Рыболовные новости
Телефоны рыбинспекций
Правила рыболовства
Словарь рыбака
Видео
Симуляторы рыбалки
  Календарь клёва
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
  Способы ловли
Ловля на кружки
Ловля на дорожку
Твичинг
Донный троллинг
Ловля на жерлицы
Отвесное блеснение
Ловля на мормышку
  Виды рыб Подмосковья
Судак
Щука
Окунь
Плотва
Лещ
Густера
Карась
Карп
Голавль
Жерех
Налим
Линь
Язь
Ёрш
Уклейка
Сом

Добро пожаловать, Гость. Выберите Вход или Регистрация.
Рыбалка в Подмосковье  Начало форума Справка по форуму Расширенный поиск Вход Регистрация
Страниц: 1
Послать Тему Печать

История о подводной охоте

(Прочитано 511 раз)
Asti
Новичок
*

История о подводной охоте
20.11.2016 :: 21:17:09

Мой брат самого детства люблю воду. Любит нырять, плавать под водой,  разные игры на воде. Еще в садике родители отдалиего в секцию плавания по рекомендации врачей для профилактики сколиоза. С тех пор он использует любую возможность для плавания. Когда он стал постарше, отец научил его охотиться под водой, и это стало его страстью. В разговорах со знакомыми он не без гордости причислял себя к когорте охотников. Он не просто рыбак, а подводный охотник.  

Итак, отдыхал он как-то в местном санатории или просто приехал поохотиться, не помню. Погода была солнечная, но ветреная. На озере была небольшая рябь. Рыбаки знают, что при изменении давления рыба уходит на глубину. Так вышло и в этот раз. Поплавал я вдоль берега на глубине 1,5-2 метров и не увидел рыб, кроме мальков, которые стайками кружили на мелководье, и поплыл дальше, рассматривая ковер из водорослей. Отплыв от берега метров на 30, я стал замечать рыб покрупнее, но для этого приходилось нырять ко дну метров на 5-6. Озеро Банное очень живописное место, но как любое озеро в нашем регионе не может похвастаться обилием и разнообразием рыбы, поэтому улов в 3-4 щучки грамм по 300 и несколько окуньков я считаю нормальным уловом за 2 часа охоты.  

Стоит отметить, что охота на такой глубине это постоянные заныривания на задержке дыхания. Нырнул, достиг дна, проплыл вдоль дна метров 5-6, увидел рыбу, приблизился, выстрелил, если попал, то взял рыбу и наверх, отдышался, проплыл дальше и снова нырок. На все про все 1-1,5 минуты. В таком режиме усталость накатывает волнами, и под водой можешь находиться все меньше и меньше. Хорошо, если улов нормальный, тогда адреналин тебя подстегивает и придает новые силы, нет – так интерес быстро пропадает и охота заканчивается.  

Так вот в тот день он уже плавал более 2-х часов: порядком устал и уже начал думать о возвращении на берег. При очередном погружении, на глубине около 7 метров увидел довольно крупную щуку. Как обычно бывает, как раз перед всплытием, то есть запаса воздуха уже нет. Сделав над собой усилие, поплыл к ней. Она позволила приблизиться к себе метра на два и начала разворачиваться в сторону зарослей, чтобы удрать. Он как смог прицелился и выстрелил. Гарпун ударил ее вскользь в бок, она сильно трепыхнулась и….. сорвалась, зарылась в водоросли. Зачетный экземпляр был потерян. Со злости он выматерился, выпустив остатки воздуха, которые веселыми пузырьками устремились вверх. К этому времени кислородное голодание уже давало о себе знать ударами пульса в висках и своеобразными спазмами в гортани, попыткой выжать из легких еще хоть каплю воздуха. Оо устремился наверх за глотком свежего, очень желанного воздуха.  

Как раз в этот момент он довольно четко услышал заливистый девичий смех. Надо сказать, что под водой, в этом мире безмолвия, звуки с поверхности распространяются довольно хорошо, и первой мыслью было, что над ним резвятся отдыхающие на катамаране или на лодке. Он задрал лицо вверх, чтобы ненароком не врезаться головой в днище. Задержка под водой на пару лишних секунд в моей ситуации была бы уже довольно опасной.  
Немного отдышавшись, он огляделся вокруг и… не увидел никого в радиусе 100 метров вокруг. Ему стало немного страшно – чей смех так явственно слышал на глубине? он быстро нацепил маску и огляделся еще и под водой. НИКОГО! Прокрутил в голове последние события: выстрел, щука сорвалась, воздуха нет, СМЕХ, быстрое всплытие. В голове остался один вопрос: И кто же так смеялся надо мной?  

Не то, чтобы он испугался, но стало очень не по себе. Желание продолжать охоту сразу пропало, и он поплыл к берегу.  

Наверх

E-mail   IP записан
Boriss
Новичок
*

Re: История о подводной охоте
Ответ #1 - 20.09.2018 :: 07:27:03

Интересная история.
Наверх

E-mail   IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать