виды подмосковных рыб
  Главное меню сайта
Погода по подмосковью
С кем поехать на рыбалку?
Форум о рыбалке
Фото с рыбалки
Фото водоемов
Интерактивная карта рыбака
Рыболовные новости
Телефоны рыбинспекций
Правила рыболовства
Словарь рыбака
Видео
Симуляторы рыбалки
  Календарь клёва
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
  Способы ловли
Ловля на кружки
Ловля на дорожку
Твичинг
Донный троллинг
Ловля на жерлицы
Отвесное блеснение
Ловля на мормышку
  Виды рыб Подмосковья
Судак
Щука
Окунь
Плотва
Лещ
Густера
Карась
Карп
Голавль
Жерех
Налим
Линь
Язь
Ёрш
Уклейка
Сом

Добро пожаловать, Гость. Выберите Вход или Регистрация.
Рыбалка в Подмосковье  Начало форума Справка по форуму Расширенный поиск Вход Регистрация
Страниц: 1
Послать Тему Печать

Помощь в выборе спиннинга

(Прочитано 1555 раз)
SILA
Новичок
*

Помощь в выборе спининга
10.10.2014 :: 17:55:36

Всем доброго дня и удачной рыбалки!
Возник вопрос в выборе ультралайтовой палки. Выбор из двух, находящихся в разных ценовых категориях, но подходящих по тестам и длине (а это не так часто встречается).
Первая: как говорится "широко известный в узких кругах" спиннинг EXTREME LINE-Z EL902UL 2,70m (1,8-12,6g). О нем известно всё. Его держал в руках, но порыбачить не пришлось.  
Второй: Спиннинг FUJITSU Team 2,75m (2-11g). Об этом сведений очень мало. Ну, для начала это "чистый японец" с родным бланком из высокомодульный карбона марки HM62 компании Toray. Ни   веса, ни нагрузок по леске нет. Во всех описаниях только туфта про элитность и качество сборки (хотя это тоже ой как не маловажно). Его держал в руках давно и не того теста.  
Первый почти в два раза дешевле, но ценик не самое главное, хотя и не последнее.  
У кого есть опыт по ловле на тот и другой, особенно на Футжитсу, очень прошу отозваться. Про второй отзывов много, но опять же по другому тесту. Ну, а если найдется уникум, который испробовал в деле и то и другое, буду ну просто очень рад выслушать отзывы.
Напоследок одна просьба! Не надо флуда и пустых мнений народа ни разу не державших ни то ни другое. Лучше потом порассуждаем о качестве выполнения фуэте артистами балета Мариинского театра, о чем я сам не имею никакого понятия. Но это позже! А сейчас жду полезных советов по МОЕЙ теме.
Наверх

IP записан
SILA
Новичок
*

Re: Помощь в выборе спининга
Ответ #1 - 20.11.2014 :: 20:30:11

Вот и получилось так, что отвечаю сам себе!
Если эта тема кому-то интересна, то сам же и отвечу на поставленные вопросы. К моему счастью удалось подержать в руках и то и другое и вывод стал совершенно однозначным для меня. Надеюсь, что мои выводы и наблюдения будут интересны и другим. Дело в том, что несмотря на казалось бы примерную схожесть технических характеристик- это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ удилища не имеющих ничего общего кроме длины. Но давайте по порядку.
1. Сильвер Стрим- типичный "классический" ультролайтовый спиннинг. Очень мягкий, гнущейся практически от самой рукояти. Подходит для заброса самых маленьких насадок. При такой мягкости точно не подойдет для любителей твичинга (хотя вряд ли найдется рыболов, который станет твичинговать воблером 3-5 гр., хотя утверждать не буду). Вряд ли подойдет для мигроджига, хотя попробовать можно (не столь критично, как для твичинга. Отлично подойдет для легких не очень упористых воблеров, вертушек и особенно будет хорош для микроколебалок. Особенно поразила его прочность на изгиб. Чудо, а не спиннинг!!! Для меня то что надо для УЛ и легчайшего лайта. Дальность заброса исключительная. Поразило то, что ОТЛИЧНО бросает на самом нижнем пределе теста. Причину выяснил после общения с представителем фирмы и внимательно прочитав каталог производителя. Все дело в том, что палочка спроектирована изначально так, что бы вершинка его сама нагружала палку, а следовательно насадка только незначительно должна догрузить спиннинг. Отсюда и отличные бросковые качества удилища.
2. Футжитсу- прямая противоположность ручью! Стоит на нем от 2 до 12 грамм, а мне показалось от 10 до 30 гр. настолько он жесткий. Именно к таким палкам подходит термин "рапироподобный". Не представляю насколько должен быть сильным и резким заброс, что бы забросить им вес 2 грамма хоть на чуть чуть. Зато "звонкости", так любимой джиговиками в нем хоть отбавляй. Да и твичить им должно быть очень комфортно. Спиннинг, думаю, может простить и полуторный перегруз. Зато даже средней дистанции заброса на минимальной его нагрузке вряд ли удастся достигнуть. Помешает строй супер ультрафаст. Но вот что действительно понравилось- это это исключительное КАЧЕСТВО СБОРКИ!!! Сделано в Японии, однако!!! И этим все сказано. Ну просто не к чему придраться.
Вот такие вот выводы. Если кому то интересны более углубленные выводы милости прошу. Отвечу всем.    
Наверх

IP записан
LikePike
Новичок
*

Ответ #2 - 05.02.2015 :: 19:08:49

Кто пользовался Шимано ФаерБлад в длине 240-270, как палочка? Хочу купить, с виду нравится а отзывов почти нету)
Наверх

E-mail   IP записан
abarmot
Новичок
*

Ответ #3 - 19.07.2015 :: 20:49:43

Для того чтобы выбрать себе ультралайт, нужно сначала сесть и подумать какой вам нужен, для каких целей а также определится с суммой которую можете потратить на ультралайтовое удилище. Выбрать ультралайтовое удилище надеюсь вам поможет следующая статья.  Круглые глаза
Наверх

IP записан
keyvord
Новичок
*

Ответ #4 - 25.07.2015 :: 11:50:27

Ультралайт вообще считаю новичкам в спиннинговой ловле не нужно трогать. Начать с обычного среднего спиннинга тестом 5-25 к примеру.
Наверх

Рыбак с детства)
  IP записан
Denchik9300
Новичок
*

Ответ #5 - 15.05.2017 :: 06:30:01

Всем доброго времени суток. Сам хожу в моря, довелось много где порыбачить. Было дело занесла меня нелегкая в Персидский залив, так там рыбалка я вам скажу уууух какая)таких хищников как там я не видел ни где еще! Так вот перед рейсом решил заказать себе спининг ультра легкий, так как у моряков есть такой период жизни называется "на биче" (то есть заработанные деньги закончились) так вот искал вариант чтобы дешево и сердито и заказал вот это удилище https://goo.gl/sqZ0xs. Тянул баракуд, снейперов, даже небольших акул) причем высота от воды до борта судна составляла порядка 7-9 метров...то есть удилище выдерживало нагрузку с рыбой на крючке порядка 2-4 кг на открытом воздухе, вися над водой. Посей день пользуюсь и нарадоваться не могу всем советую!
Наверх

E-mail   IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать