виды подмосковных рыб
  Главное меню сайта
Погода по подмосковью
С кем поехать на рыбалку?
Форум о рыбалке
Фото с рыбалки
Фото водоемов
Интерактивная карта рыбака
Рыболовные новости
Телефоны рыбинспекций
Правила рыболовства
Словарь рыбака
Видео
Симуляторы рыбалки
  Календарь клёва
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
  Способы ловли
Ловля на кружки
Ловля на дорожку
Твичинг
Донный троллинг
Ловля на жерлицы
Отвесное блеснение
Ловля на мормышку
  Виды рыб Подмосковья
Судак
Щука
Окунь
Плотва
Лещ
Густера
Карась
Карп
Голавль
Жерех
Налим
Линь
Язь
Ёрш
Уклейка
Сом

Добро пожаловать, Гость. Выберите Вход или Регистрация.
Рыбалка в Подмосковье  Начало форума Справка по форуму Расширенный поиск Вход Регистрация
Опрос
Тема Опроса: НА на что по вашему наиболее хорошо клюет карась летом

Кукуруза
горох
червь
мотыль
опаришь
мастерки
разные каши
ни на какую из этих

« Создано: Cергей : 29.06.2008 :: 12:19:58 »

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать

На что клюёт карась летом??

(Прочитано 21011 раз)
Cергей
Бывалый рыбак
**

На что клюёт карась летом??
29.06.2008 :: 12:19:58

Пишите свои варианты
Наверх

E-mail   IP записан
papek
Профессионал

Re:        На что клюёт карась летом??
Ответ #1 - 29.06.2008 :: 16:31:14

На всё, но зависит от многих факторов: водоём, кормовая база, погодные условия, время суток. А больше от умения самого рыбака! Подмигивание
Наверх

E-mail   IP записан
tuka
Мастер

Ответ #2 - 30.06.2008 :: 12:25:10

Универсальная насадка макуха
Наверх

IP записан
жук
Экс-рыбак

Ответ #3 - 30.06.2008 :: 14:44:58

Больше всего, на мой взгляд, зависит от места : от того, какое в водоёме дно, растительность, на сколько близко к водоёму населённые пункты, какие почвы в месте, где водоём.....   доводилось ловить карася в разных местах, на глухих озёрах, к примеру он признавал только чёрный хлеб и личинку усача (вокруг был хвойный лес), червя и белый хлеб - почти не замечал, а опарыша вовсе игнорировал....  видел я и пруды - где лучше опарыша, для карася ничего не придумаешь... так что очень многое зависит от конкретного водоёма....
Наверх

IP записан
Админ
Рыбалка - это отдых

Re:        На что клюёт карась
Ответ #4 - 30.06.2008 :: 15:00:31

Процитировано сообщение: от papek (29.06.2008 :: 16:31:14):
На всё, но зависит от многих факторов: водоём, кормовая база, погодные условия, время суток.

И я того же мнения.
Но в любом случае, если еду на карася, то беру с собой опарыша и покупную распаренную пшеницу (с медом или карамелью).

п.с. лучше заранее знать, на каком водоеме на что карась клюет. Время суток тоже имеет большое значение.
Наверх

Помогу, если смогу...
WWW   IP записан
papek
Профессионал

Ответ #5 - 30.06.2008 :: 15:05:06

Вот и я сегодня посетил прудик (будет отчёт) не был три года. Из приманок было почти всё, а брал только на червя! Улыбка
Наверх

E-mail   IP записан
Админ
Рыбалка - это отдых

Ответ #6 - 30.06.2008 :: 15:09:47

Процитировано сообщение: от papek (30.06.2008 :: 15:05:06):
Вот и я сегодня посетил прудик (будет отчёт) не был три года. Из приманок было почти всё, а брал только на червя! Улыбка

У меня для червя всегда с собой маленькая лопатка есть.

п.с. а в багажнике большая лопата  (использую чаще зимой)  Улыбка
Наверх

Помогу, если смогу...
WWW   IP записан
papek
Профессионал

Ответ #7 - 30.06.2008 :: 15:14:25

Процитировано сообщение: от Админ (30.06.2008 :: 15:09:47):

У меня для червя всегда с собой маленькая лопатка есть.

п.с. а в багажнике большая лопата  (использую чаще зимой)  Улыбка

А правда говорят, что на местного червя берёт лучше, а на привозного может вообще не брать? Круглые глаза
Наверх

E-mail   IP записан
Админ
Рыбалка - это отдых

Ответ #8 - 30.06.2008 :: 21:41:10

Вот не знаю, такие эксперименты не ставил.
Наверх

Помогу, если смогу...
WWW   IP записан
sergejM
Гуру рыбалки

Ответ #9 - 30.06.2008 :: 22:02:06

Было как-то раз, по субъективным ощущениям карась чуток лучше клевал на червя, накопанного в соседней от пруда деревне, чем на купленного в Москве, но однозначно утверждать не берусь.
Наверх

IP записан
papek
Профессионал

Ответ #10 - 30.06.2008 :: 22:23:22

Процитировано сообщение: от sergejM (30.06.2008 :: 22:02:06):
Было как-то раз, по субъективным ощущениям карась чуток лучше клевал на червя, накопанного в соседней от пруда деревне, чем на купленного в Москве, но однозначно утверждать не берусь.

Вот и мне так пару раз показалось. Местные деды, они ведь врядли поедут в Москву за червём, а клюёт на червя у них всегда лучше. Я конечно понимаю, что знание водоёма, время ловли. Но вот только черви у них точно местные! Смех
Наверх

E-mail   IP записан
ak
Бывалый рыбак
**

Ответ #11 - 14.05.2009 :: 22:52:27

Процитировано сообщение: от жук (30.06.2008 :: 14:44:58):
Больше всего, на мой взгляд, зависит от места : от того, какое в водоёме дно, растительность, на сколько близко к водоёму населённые пункты, какие почвы в месте, где водоём.....   доводилось ловить карася в разных местах, на глухих озёрах, к примеру он признавал только чёрный хлеб и личинку усача (вокруг был хвойный лес), червя и белый хлеб - почти не замечал, а опарыша вовсе игнорировал....  видел я и пруды - где лучше опарыша, для карася ничего не придумаешь... так что очень многое зависит от конкретного водоёма....

А не подскажете, как добывать эту личинку? Я только на короеда в лесах раньше пробовал, но неудачно
Наверх

IP записан
Aspius
просто Мастер

с е к с рыбалке не
помеха

Ответ #12 - 15.05.2009 :: 15:02:19

Процитировано сообщение: от papek (30.06.2008 :: 22:23:22):

Вот и мне так пару раз показалось. Местные деды, они ведь врядли поедут в Москву за червём, а клюёт на червя у них всегда лучше. Я конечно понимаю, что знание водоёма, время ловли. Но вот только черви у них точно местные! Смех

Papek - местные, конечно же не поедут, но "мы" тоже не всегда в состоянии, приехав на место в область под рассвет обеспечить себя сразу червем (разве что - если едем к знакомым, у которых под боком коровник) Улыбка

- так вот, если нет местного  навозного (Eisenia foetida/червь вонючий), то вполне можно запастись в Москве в магазине внешне похожим "полосатиком" Eisenia Andrey - причем, но это лично моё мнение - это одна и та же порода, просто живёт в других условиях - и по мне, так из червей (для ловли карася) лучше не найти... Улыбка/кстати, "те" карасики были пойманы именно на "него", хотя я не уверен, что мы обловили "местных"/я их "кошельки" не проверял, но мы приехали гораздо позже, тем не менее - поймали не меньше (факт), а то иначе -  чего тогда на нас "местные" так "косились"? Подмигивание...

- И долой всякую дендробену!!!: денег не хватит приучать нашего карася к "заморским кушаньям"... Смех
// - хотя... Чёрт его, карася, знает... Тем не менее, лучше навозника я червя не знаю Подмигивание

Ps - хотелось бы еще упомянуть об одной, весьма уловистой насадке, почему то позабытой в "голомсувании" Подмигивание, но весьма актуальной для ловли карася в стоячих/вялотекущих/заиленных водоёмах: простейший вариант - это ржаной (некоторые его еще называют "чёрным") хлеб, точнее - мякиш, размятый с нерафинированным подсолнечным маслом...
 - если сложнее, то: мука, яйцо, вода и опять же - нерафинированное подсолнечное масло*

*  - нерафинированное подсолнечное масло, имхо, довольно сильно отличается от ароматизированного, так что, если кто знает, где/ и как/ в пределах Москвы можно "разжиться" свежими выжимками подсолнуха на "постоянной основе" (в весенне-летний сезон) - поделитесь, буду весьма признателен, поскольку найти по настоящему "грамотное" подсолнечное масло стало проблемой - блин, "поубивал" бы всех придурков, заботящихся о своём холестерине, начиная с производителей, которые втемяшили эту идею им в головы... Это всё америкосы виноваты... Смех

- это выглядит так же, как если бы перестали продавать сахар из за диабетиков, которых, кстати, гораздо больше, чем "холестеринщиков" Улыбка
Наверх

« Последняя редакция: 15.05.2009 :: 16:20:22 от Aspius »  

рыбак русалку не обидит
E-mail   IP записан
жук
Экс-рыбак

Ответ #13 - 15.05.2009 :: 20:38:22

Процитировано сообщение: от ak (14.05.2009 :: 22:52:27):

А не подскажете, как добывать эту личинку? Я только на короеда в лесах раньше пробовал, но неудачно

Поваленый ствол сосны (горизонтально лежащий, потому что так воды больше набирает) в относительно  влажной местности - под подгнивающей корой личинки, но нередко они непосредственно в древесине.
Наверх

IP записан
ak
Бывалый рыбак
**

Ответ #14 - 15.05.2009 :: 20:43:17

жук

Ага, понятно. Получается, тот же короед, но хвойный. Я точно так же на березах их собирал.
Наверх

IP записан
жук
Экс-рыбак

Ответ #15 - 15.05.2009 :: 20:57:03

Не видев, не могу сказать что там было в берёзе по корой, но на короеда врядли получится ловить, если только уклейку с 24 крючком. Уж больно мелка личинка короеда...
Наверх

IP записан
Налим
Экс-рыбак

Ответ #16 - 16.05.2009 :: 10:27:06

Нормального подсолнечного масла врятли где сейчас найдёшь,оно получается только при горячем отжиме.И как правильно ты Серёг заметил в силу рекламмы и других причин его нет.
Так что на постоянной основе ты его наверное не найдёшь.
Можно вполне обойтись домашним полуфабрикатом.
Покупаешь семечки ,подсушиваешь(если не лени хоть половину подлузгиваешь) потом на медленном огне в чугунной сковороде поджариваешь слегка,в кофемолку,потом опять слегка прожариваешь.
Полученную смесь можно добавлять и в манку и в муку и в прикормку.
                                                                                                            Жалко пресса нет ,а то настоящего масла
                                                                                                            подсолнечного можно было бы выдавить
                                                                                                             хоть каплю. Улыбка                                          
Наверх

IP записан
Aspius
просто Мастер

с е к с рыбалке не
помеха

Ответ #17 - 16.05.2009 :: 14:50:28

Процитировано сообщение: от Налим (16.05.2009 :: 10:27:06):
Нормального подсолнечного масла врятли где сейчас найдёшь,оно получается только при горячем отжиме.И как правильно ты Серёг заметил в силу рекламмы и других причин его нет.
Так что на постоянной основе ты его наверное не найдёшь.
Можно вполне обойтись домашним полуфабрикатом.
Покупаешь семечки ,подсушиваешь(если не лени хоть половину подлузгиваешь) потом на медленном огне в чугунной сковороде поджариваешь слегка,в кофемолку,потом опять слегка прожариваешь.
Полученную смесь можно добавлять и в манку и в муку и в прикормку.
Жалко пресса нет ,а то настоящего масла
подсолнечного можно было бы выдавить
 хоть каплю. Улыбка  

Ген, сухой аттрактант (в виде жаренных молотых семечек) хорош именно в прикормке, а мне нужен жидкий (п.масло) для насадки.
Впрочем, Sseta вчера мне "грозилась", что знает, где можно им разжиться

Наверх

рыбак русалку не обидит
E-mail   IP записан
Налим
Экс-рыбак

Ответ #18 - 16.05.2009 :: 15:15:57

Есть крайне дешовое подсолнечное масло типа Алёнка.По цвету и запаху как настоящее.Да и при окислении ведёт себя как настоящее.
Наверх

IP записан
михалыч
Профессионал

Ответ #19 - 17.05.2009 :: 12:12:54

а я вот такую вещь вычитал... правда сам еще не проверял...
 Улыбка
Берется две одинаковые стеклянные емкости (стаканы, фужеры), ставятся их вплотную рядом на столе. В одну из емкостей насыпается необходимое количество манной крупы, к примеру, полстакана или одну треть. В другой стакан заливается воды столько, чтобы ее уровень превышал на три-четыре миллиметра уровень манки в соседнем стакане. Таким образом определяется соотношение количества манки и воды для приготовления насадки.После этого воду из стакана выливается в металлическую кружку и ставится на огонь газовой плиты. Вода быстро закипает. Теперь в кружку засыпается хлопья геркулеса из расчета: на полстакана воды примерно столовую ложку хлопьев, а также чайную ложку сахарного песка. Все это перемешивается ложечкой. После непродолжительного кипения (примерно с минуту) на воде образуется белая пена.  

Теперь самое время высыпать в кружку с кипятком приготовленную манку.Сыпать надо ровной струйкой, при этом непрерывно и энергично помешивая чайной ложкой. К этому моменту надо заранее приготовить небольшое полотенце или тряпку, чтобы можно было держать горячую кружку, которую с началом помешивания крупы следует снять с огня, иначе каша подгорит.Манная крупа быстро впитывает воду. Но надо мешать до тех пор, пока в кружке не останется сухих крупинок. Образовавшуюся массу следует слегка примять сверху ложечкой по всей поверхности, чтобы получился сплошной плотный комок. Затем кружку обернуть полотенцем и оставить на 12-15 минут. За это время образовавшийся комок каши в кружке пропарится. После этого еще не остывшую до конца кашу (но и не слишком горячую, чтобы руки обжигала) надо вынуть из кружки и мять до тех пор, пока не получится тягучая однородная масса, в которой уже невозможно отличить ни крупинок манки, ни лепестков геркулеса
Наверх

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ.......
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать