виды подмосковных рыб
  Главное меню сайта
Погода по подмосковью
С кем поехать на рыбалку?
Форум о рыбалке
Фото с рыбалки
Фото водоемов
Интерактивная карта рыбака
Рыболовные новости
Телефоны рыбинспекций
Правила рыболовства
Словарь рыбака
Видео
Симуляторы рыбалки
  Календарь клёва
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
  Способы ловли
Ловля на кружки
Ловля на дорожку
Твичинг
Донный троллинг
Ловля на жерлицы
Отвесное блеснение
Ловля на мормышку
  Виды рыб Подмосковья
Судак
Щука
Окунь
Плотва
Лещ
Густера
Карась
Карп
Голавль
Жерех
Налим
Линь
Язь
Ёрш
Уклейка
Сом

Добро пожаловать, Гость. Выберите Вход или Регистрация.
Рыбалка в Подмосковье  Начало форума Справка по форуму Расширенный поиск Вход Регистрация
Страниц: 1
Послать Тему Печать

Как правильно приготовить болтушку из манки?

(Прочитано 42417 раз)
snupy
Бывалый рыбак
**

Как правильно приготовить болтушку?
18.02.2008 :: 16:12:29

Поделитесь опытом о приготовлении манной болтушки.
Я видел, что для удобства ее в шприц закачивают. Выдавил немного, намотал на крючок и лови. Язык
Наверх

E-mail   IP записан
Римус
Новичок
*

Re: Как правильно приготовить болтушку?
Ответ #1 - 18.02.2008 :: 20:34:20

Процитировано сообщение: от snupy (18.02.2008 :: 16:12:29):
Поделитесь опытом о приготовлении манной болтушки.
Я видел, что для удобства ее в шприц закачивают. Выдавил немного, намотал на крючок и лови. Язык

Это не болтушка - болтушка - это другое.
Если я правильно понял вопрос - а я его правильно понял Улыбка
 Улыбка Делай так - возьми полстакана манки (нАрмальный стакан это 250 гр.(мл.) Смех
Сними с женщины чулочек - надеюсь даст. От чулочка отрезать нуно кусочек см.20 (дырки на чулочке не допустимы. Завязываем один край, сыплем манку в чулочек и промываем под струей горячей (в меру конечно) воды до тех пор, пока из чулочка перестане идти сколь-либо подкрашеная вода - это будет означать, что все ненужное (нам) мы вымыли, а в чулочке осталась одна клейковина, которая потом и заряжается хоть в шприц хоть в г медицинский напальчник - очень удобно. Вся процедура занимает 15-20 минут.
  Подмигивание Улыбка Очень довольный
Наверх

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. Эсхил
  IP записан
papek
Профессионал

Ответ #2 - 18.02.2008 :: 21:29:06

Процитировано сообщение: от Римус (18.02.2008 :: 20:34:20):

Улыбка Делай так - возьми полстакана манки (нАрмальный стакан это 250 гр.(мл.) Смех
Сними с женщины чулочек - надеюсь даст. От чулочка отрезать нуно кусочек см.20 (дырки на чулочке не допустимы. Завязываем один край, сыплем манку в чулочек и промываем под струей горячей (в меру конечно) воды до тех пор, пока из чулочка перестане идти сколь-либо подкрашеная вода - это будет означать, что все ненужное (нам) мы вымыли, а в чулочке осталась одна клейковина, которая потом и заряжается хоть в шприц хоть в г медицинский напальчник - очень удобно. Вся процедура занимает 15-20 минут.

А как же на водоёме, где нет горячей воды и чулков?
Вот мой рецепт: два яичных белка в стакан и добавляем манки и болтаем до нужной густоты и незабыть добавить ваты, она тогда лучше держится. Улыбка
Наверх

E-mail   IP записан
Римус
Новичок
*

Ответ #3 - 18.02.2008 :: 21:44:41

Увы, я посрамлен опять
Рецепт не годен мой для профи,
Я так, опять перемудрил, ну, что за пошлость
Снять чулки, под краном мыть их с кашей манной
О ужас, горе мне – но тут вмешался Папек,  
Ему за это благодарен я – все просто
Лишь яйца в руки нужно взять
И их разбить, белочки отделив в стакан.
ВОТ. Век учись и дураком помрешь.  
 Очень довольный Очень довольный Подмигивание Улыбка
Наверх

IP записан
snupy
Бывалый рыбак
**

Ответ #4 - 18.02.2008 :: 22:32:42

Процитировано сообщение: от Римус (18.02.2008 :: 20:34:20):

Ради тренировки решил попробовать сделать болтушку и проэксперементировать сам втихаря дома. Нерешительный
Итог таков:
1. Испортил, как оказалось, именно ту пару колгот, которую точно не нужно было портить.
2. Получил за это от жены "люлей", мол из всего изобилия колгот и чулков я взял именно любимую ее пару.
3. Попал, наверное, на деньги, ибо пообещал дорогих колкот взамен купить 10 пар.
Короче первый блин получился комом. Ужас
Наверх

E-mail   IP записан
ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #5 - 18.02.2008 :: 22:35:16

Покупай дорогие,но такие,  в которых будет удобнее потом болтушку делать Смех
Наверх

IP записан
s072
Модератор форума

Ответ #6 - 18.02.2008 :: 22:36:44

Процитировано сообщение: от snupy (18.02.2008 :: 22:32:42):

Ради тренировки решил попробовать сделать болтушку и проэксперементировать сам втихаря дома.

Улыбка Улыбка Смех Смех
Наверх

Ну и ходите с "Петровичем", умные такие ©Улыбка
  IP записан
Римус
Новичок
*

Ответ #7 - 18.02.2008 :: 22:45:02

[quote Короче первый блин получился комом. Ужас [/quote]

Я не виноват Смех, у Папика рецепт лучше - теперь дело за яйцами Ужас Смех Улыбка
Наверх

IP записан
ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #8 - 18.02.2008 :: 22:53:33

Процитировано сообщение: от Римус (18.02.2008 :: 22:45:02):
Я не виноват Смех, у Папика рецепт лучше - теперь дело за яйцами Ужас Смех Улыбка
Да и яйца накрайняк можно в штанах найти ,а стаканы под каждым кустом нынче валяются Смех Смех.   СОРРИ!!!,,,
Наверх

IP записан
Римус
Новичок
*

Ответ #9 - 18.02.2008 :: 23:04:58

Процитировано сообщение: от ribalkin1 (18.02.2008 :: 22:53:33):

Да и яйца накрайняк можно в штанах найти ,а стаканы под каждым кустом нынче валяются Смех Смех.   СОРРИ!!!,,,

Пошляк, Вы сэр. У нас, однако, женщина на форуме Улыбка Смех Очень довольный
Наверх

IP записан
S_E_R_E_G_A
Новичок
*

Ответ #10 - 07.03.2008 :: 17:36:18

Я никогда не делаю болтушку дома,только на водоеме. Пол стакана манки-вода из водоема!!!! и разбалтываешь до состояния" майонеза",10-15 минут стакан запазуху(плотно прикрыв его) далее опять разбалтываешь.Если суховата до добавляешь чуть воды,если жидковата,то добавляешь манки.вот и все. Можно часть отделить и одобавить ароматизаторов,ну это уже дело каждого.
Наверх

E-mail   IP записан
Cергей
Бывалый рыбак
**

Ответ #11 - 26.06.2008 :: 10:50:33

<БОЛТУШКА>

Эту уникальную насадку можно приготовить непосредственно на рыбалке. Для этого достаточно иметь при себе небольшой запас манной крупы. В какую-либо баночку залить немного воды и насыпать манки столько, чтобы получилась жидкая кашица. Дать ей отстояться несколько минут, чтобы манка впитала часть воды. После этого надо с помощью палочки энергичными круговыми движениями помешивать содержимое баночки до тех пор, пока не получится клейкая, тягучая масса. Если она получилась жидкой, то надо добавить манку, подсыпая ее тонкой струйкой с одновременным помешиванием до образования массы желаемой густоты, тягучести и вязкости.  

<Болтушка> готова. Но не пытайтесь насаживать ее на крючок пальцами и скатывать из нее привычные шарики. Это бесполезно: она прилипает, обрывается. На крючок ее не насаживают в привычном понимании этого слова, а накручивают с помощью той же палочки. На такую насадку рыба порой берет увереннее, чем на сваренную кашу. Особенно карась, плотва. Плохо только, что она слабо держится на крючке и пользоваться <болтушкой> можно только там, где нет течения.  

А если <болтушку> обвалять в сухом геркулесе и хорошо размять, то катыши из полученного теста будут долго держаться на крючке и выдерживать несколько забросов. На такую насадку уже можно ловить и на течении.  

[color=#ff0000][/color] Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх

E-mail   IP записан
Бомба
Новичок
*

Ловись рыбка большая
и маленькая

Ответ #12 - 17.07.2009 :: 15:03:38

Процитировано сообщение: от snupy (18.02.2008 :: 22:32:42):

Ради тренировки решил попробовать сделать болтушку и проэксперементировать сам втихаря дома. Нерешительный
Итог таков:
1. Испортил, как оказалось, именно ту пару колгот, которую точно не нужно было портить.
2. Получил за это от жены "люлей", мол из всего изобилия колгот и чулков я взял именно любимую ее пару.
3. Попал, наверное, на деньги, ибо пообещал дорогих колкот взамен купить 10 пар.
Короче первый блин получился комом. Ужас

Ну ты дал! За такими вещами нужно к любовнице обращаться! Смех
Наверх

Всем ни хвоста, ни чешуи.....
E-mail   IP записан
Aspius
просто Мастер

с е к с рыбалке не
помеха

Ответ #13 - 06.08.2009 :: 18:57:38

Процитировано сообщение: от Бомба (17.07.2009 :: 15:03:38):

Ну ты дал! За такими вещами нужно к любовнице обращаться! Смех

- наивняк Смех Она ж за каждую пару, как за десять сдерёт Подмигивание
.....................................
И хотя я на болтушку из манки давно уже не ловлю, но раньше, для ловли уклейки по весне - делал её дома
Наверх

рыбак русалку не обидит
E-mail   IP записан
biatlon2
Новичок
*

Как правильно варить манку?
Ответ #14 - 26.06.2009 :: 18:13:01

Многое слышал что ловят на манку карася, но не знаю как ее готовят и насаживают. Не могли бы подсказать?
Наверх

Помогаю в приобретении автомобилей с аукционов Японии. Подробности на моем сайте.
WWW   IP записан
AmidS
Новичок
*

Re: Как правильно варить манку?
Ответ #15 - 29.06.2009 :: 12:47:06

Манное тесто готовится так. Пол стакана манной крупы заливают теплой или холодной водой (только не горячей), размешивают и ставит в теплое место на 5-6 часов. Разбухшую манку завертывают в тряпку и опускают в кипящую на тихом огне воду на 2 часа. Получается тугой комок теста, кусочки которого долго и прочно держатся на крючке.  
Можно также приготовить и кашу манную. Вот только один из способов. В кружку наливают немного воды и сыплют в нее крупу, чтобы она полностью впитала воду. Через 10-15 минут массу заворачивают в тряпицу, завязывают потуже и держат в кипящей воде 18-20 минут.  
Наверх

« Последняя редакция: 29.06.2009 :: 14:20:02 от s072 »  
E-mail   IP записан
s072
Модератор форума

Ответ #16 - 29.06.2009 :: 14:27:25

Если речь о "болтушке", то всё очень просто. Готовить можно прямо на берегу. Для этого просто размешать манку с водой из водоёма, помешивая до состояния липкой, тянучей массы. Её (массу) накручивают на крючек или спичкой, или ,если не лень морочится с выкладыванием в шприц, из шприца Улыбка Очень удобно, и несохнет. Если нет опыта можно дома потринероваться, дел на 5ть минут.
Наверх

Ну и ходите с "Петровичем", умные такие ©Улыбка
  IP записан
Sseta
Профессионал

Ответ #17 - 29.06.2009 :: 16:40:57

Любой найденной на берегу палкой легче,чем спичкой и шприцом Улыбка
Наверх

E-mail   IP записан
korkodil
Новичок
*

Ответ #18 - 24.07.2015 :: 18:09:38

Процитировано сообщение: от sergey072007 (29.06.2009 :: 14:27:25):
Если речь о "болтушке", то всё очень просто. Готовить можно прямо на берегу. Для этого просто размешать манку с водой из водоёма, помешивая до состояния липкой, тянучей массы. Её (массу) накручивают на крючек или спичкой, или ,если не лень морочится с выкладыванием в шприц, из шприца Улыбка Очень удобно, и несохнет. Если нет опыта можно дома потринероваться, дел на 5ть минут.

Ну за 5 минут вряд ли получится, обычно бью минут 20, пока не появится нужная клейкость. Предварительно нужно залить водой. Появляется клейкость - болтушка тянется за ложкой например, тогда можно добавлять вонючки. Я использую натуральные - чеснок, ванилин и макуху (молотые семечки). Замечено, что ванилин работает хуже. Болтушку нужно наматывать на крючок, сидит хорошо и крепко. Даже после пары забросов бывает остается.  
Нашел подробный рецепт: http://get-fish.ru/manka-dlya-rybalki-recept/
Наверх

« Последняя редакция: 25.07.2015 :: 18:25:24 от korkodil »  
  IP записан
korkodil
Новичок
*

Ответ #19 - 24.07.2015 :: 18:12:44

Процитировано сообщение: от sergey072007 (29.06.2009 :: 14:27:25):

Морочиться с выкладыванием в шприц = не надо! Достаточно один конец погрузить в болтушку, а другим втянуть ее ртом.  Подмигивание
Наверх

IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать