виды подмосковных рыб
  Главное меню сайта
Погода по подмосковью
С кем поехать на рыбалку?
Форум о рыбалке
Фото с рыбалки
Фото водоемов
Интерактивная карта рыбака
Рыболовные новости
Телефоны рыбинспекций
Правила рыболовства
Словарь рыбака
Видео
Симуляторы рыбалки
  Какая ловится рыба в Подмосковье
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
  Способы ловли
Ловля на кружки
Ловля на дорожку
Твичинг
Донный троллинг
Ловля на жерлицы
Отвесное блеснение
Ловля на мормышку
  Виды рыб Подмосковья
Судак
Щука
Окунь
Плотва
Лещ
Густера
Карась
Карп
Голавль
Жерех
Налим
Линь
Язь
Ерш
Уклейка
Сом

Добро пожаловать, Гость. Выберите Вход или Регистрация.
Рыбалка в Подмосковье  Начало форума Справка по форуму Расширенный поиск Вход Регистрация
Страниц: 1 
Послать Тему Печать
жерлицы (Прочитано 22525 раз)
ribalkin1
Экс-рыбак

жерлицы
22.10.2007 :: 11:29:53

У кого какие жерлицы? как они оснащены? В магазинах спецодежда продаются жилетки яркой оражевой окраски..так вот я из нее сделал флажки..видно изумительно и в снегопад и когда темно.. флажки сделал крупные.
Наверх

IP записан
рыбак
Бывалый рыбак
**

любитель рыбалки

Re: жерлицы
Ответ #1 - 22.10.2007 :: 12:49:13

Процитировано сообщение: ribalkin1 от 22.10.2007 :: 11:29:53:
У кого какие жерлицы? как они оснащены? В магазинах спецодежда продаются жилетки яркой оражевой окраски..так вот я из нее сделал флажки..видно изумительно и в снегопад и когда темно.. флажки сделал крупные.

Я на катушках черным лаком полоску рисую,чтоб издалека видно было,мотается или нет,бежать или не торопится.
Наверх

просто я люблю процесс рыбалки, а не рыбу драть тоннами.
  IP записан
ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #2 - 22.10.2007 :: 16:20:54

На пружинах к флажкам иногда цепляют маленькие колокольчики. при поклевке -как звуковая индикация. На мой взгляд из покупных моделей самые оптимальные-это синие пластиковые.Продаются в сумочках. Они не разваливаются при поклевке и у них хорошая "тарелка" закрывать лунку.Очень устойчива. но к ним надо резинки,чтоб при транспортировке тройник фиксировать. еще у меня есть другой вид жерлиц. Буквой" Г" из дюралевого уголка, они удобны тем ,что  очень быстро разбирается и собираются,да и благодаря длинной ножке удобно подсекать. катушка из пенопласта поетому смотал,тройник воткнул в нее и все. Из минусов: лунка не затемняется. втыкать в лед  если нет снега(но я сверлю поллунки рядом.ставлю в нее и крошками снега фиксирую ее) или надо купить сверло для жерлиц продаются в рыболовных магазинах.Но эту жерличку издалека видно,т.к. она довольно высока
Наверх

IP записан
Римус
Гуру рыбалки

Ответ #3 - 22.10.2007 :: 17:03:55

[quote жилетки яркой оражевой окраски..так вот я из нее сделал флажки [/quote]

Так, так.

Люд  я м жилеток не хватает, а Рыбалкин из них (закупая оптом в Китае) флажки делает. Озадачен Озадачен Озадачен Улыбка
Наверх

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. Эсхил
  IP записан
ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #4 - 22.10.2007 :: 18:19:21

Вот эти жерлички..
Наверх

IMG_0083.JPG
  IP записан
ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #5 - 22.10.2007 :: 18:21:07

А это в собранном виде Улыбка
Наверх

IMG_0084.JPG
  IP записан
ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #6 - 22.10.2007 :: 18:22:46

А жилеток много и не надо.. достаточно одной. хватит на 40 флажков. Улыбка Хотя какие флажки делать Смех
Наверх

IP записан
Goblin
Мастер

Ответ #7 - 10.11.2007 :: 01:13:58

Есть вопрос покруче: использование металлических поводков на жерлицах - ДА или НЕТ? Нерешительный
Наверх

Homo homini lupus est.
E-mail   IP записан
ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #8 - 10.11.2007 :: 01:20:26

Процитировано сообщение: Goblin от 10.11.2007 :: 01:13:58:
Есть вопрос покруче: использование металлических поводков на жерлицах - ДА или НЕТ? Нерешительный

Я без поводков больше не ловлю...хватит.Уж лучше пусть не клюнет,чем потом всю дорогу ехать обратно с трясущимися руками и коленками..(уже так было) Улыбка
Наверх

IP записан
Goblin
Мастер

Ответ #9 - 10.11.2007 :: 01:53:03

А вот мне показалось, что с применением металла количество поклёвок резко падает, а те, что происходят частенько кончаются выплюнутым изжёванным живцом. Ставлю сдвоенную леску 0,35 разной длины. Бывают, конечно, и срезы, но это компенсируется количеством поклёвок. К тому же, если подсечка сделана во время размотки катушки, то, как правило, шука засекается за заусину (сбоку пасти) и не режет. Пробовал ставить сдвоенную плетню 0,22 - желаемого эффекта нет, режет так же, как и монофил.
Наверх

Homo homini lupus est.
E-mail   IP записан
ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #10 - 10.11.2007 :: 21:27:29

Процитировано сообщение: Goblin от 10.11.2007 :: 01:53:03:
А вот мне показалось, что с применением металла количество поклёвок резко падает, а те, что происходят частенько кончаются выплюнутым изжёванным живцом. Ставлю сдвоенную леску 0,35 разной длины. Бывают, конечно, и срезы, но это компенсируется количеством поклёвок. К тому же, если подсечка сделана во время размотки катушки, то, как правило, шука засекается за заусину (сбоку пасти) и не режет. Пробовал ставить сдвоенную плетню 0,22 - желаемого эффекта нет, режет так же, как и монофил.

Да я об этом много слыхал что ей все равно что кусать..плетенка не поможет решить проблемму..щас какой то материал новый появился,забыл название,так он как леска только почти не перекусывается.. в журнале вычитал.. но он не из дешевок.А еще на пружину жерлиц вешают колокольчики..далеко слыхать.особенно когда и сама жерличка при поклевке подпрыгивает. Улыбка
Наверх

IP записан
Goblin
Мастер

Ответ #11 - 10.11.2007 :: 22:05:29

Ну, не знаю, насчёт колокольчиков... Учившие меня ловле на жерлицы старые пердуны говорили, что вообще не надо торопиться к сработавшей жерлице НИКОГДА. Особенно по первому льду. Пусть себе мотает. Потихоньку подходишь, закутиваешь и ждёшь. А вот когда начало мотать второй раз - секи. Спорить с дедами уже поздно, они все давно червей кормят. Если же они правы, то металлический поводок точно вреден. Я обычно выставляю жерлицы недалеко от базы. Они у меня Г-образные и я их вмораживаю в лёд при помощи буравчика. Их никто не трогает, а между второй и третьей бутылкой, часов в 9 вечера, можно сходить проветриться и проверить жерлички. Подмигивание
Наверх

Homo homini lupus est.
E-mail   IP записан
ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #12 - 10.11.2007 :: 22:23:34

Я прошлой зимой ловил в Алешино по Ярославке( там зимой бесплатно т.к упор на карпа делают) так.. Как загорится- катушка аж с визгом мотает .Пока добежишь около 40-60 метров по три -4 штуки ставили,уже все смотает и один хрен не засекается. уж что только не делали... и ждали и сходу и сразу.. засекалась тока когда медленно мотает.щучка мерная 2.5 кг.но жирненькая..были и обрывы и тройники ломались, я думаю все от водоема зависит,когда подсекать
Наверх

IP записан
Goblin
Мастер

Ответ #13 - 10.11.2007 :: 22:31:16

Безусловно, водоём водоёму рознь. Я говорил об Истре. А какая в этом Алёшино глубина? Может, в этом дело?
Наверх

Homo homini lupus est.
E-mail   IP записан
papek
Профессионал

Ответ #14 - 11.11.2007 :: 13:26:04

Можно присоединиться господа? Я сам на жерлицы мало ловлю по причине не знания хорошего и стабильного места, а вот отец у меня можно сказать асс в этом деле. И с вами иужики полностью соглашусь, что всё зависит и от водоёма и от сезона ловли(глухозимье или первый и последний лёд), и от активности рыбы и от живца и от глубины и конечно от наличия поводка-это вобще вопрос очень интересный. И вот здесь активность рыбы и сезон ловли наверно будет играть очень большое значение. Думаю, если рыба октивна, то поводок непомеха( моё мнение). А колличество поклёвок без поводка при прочих равных условиях конечно больше, а если ловить на глубине до трёх метров, то думаю, что щука всё таки видит, тем более, что она не берёт сходу, как на спиннинг, а может долго стоять и смотреть(из наблюдений моего отца на Волге). Короче моёмнение, что без поводка потерь больше, но и поклёвок больше, а с поводком всё наоборот. А как насчёт живца? Снова спор по поводу привозного живца. Есть ли в этом разница или нет? И как насчёт ловли щуки, когда воды подо льдом всего20см и колличество поклёвок за два дня ловли привысило 50, а пойманных хвостов 24 и все от 1кг до 3х. (последний лёд). Короче вопросов полно-учите чайника мужики, может меня и торкнет, а то лежит у меня дома 10ок жерлиц оснащонных-складных, а вот выехать с ними никак не собирусь. Улыбка
Наверх

E-mail 422326128   IP записан
Goblin
Мастер

Ответ #15 - 11.11.2007 :: 13:36:42

Всё верно. Мало того, что она видит, она ещё и чувствует: хвать живца, а между зубов - металл поводка! При активном клёве это, наверное, не имеет значения, но тогда есть альтернативный вариант, и он уже опробован: когда я вижу много загаров за короткое время, я сверлю лунку рядом с жерлицами и блесню. Эта тактика неоднократно оправдывалась. Хочу также поделиться ещё кое-чем из копилки стариков. Они после нового года (январь, февраль) никогда не ставили жерлицы по глубине. Наоборот, как можно ближе придвигали их к камышам. И ловили, когда у остальных за 2-3 дня - ни флажка! Вот так. Класс
Наверх

Homo homini lupus est.
E-mail   IP записан
QWEST
Новичок
*

Ответ #16 - 11.11.2007 :: 14:52:35

И я не опытен в жерлицах, но обратил внимание на время в которое чаще срабатывают жерлицы. Около 8.00, с10.00 до 11.00 и после15.00. Интересно по вашему опыту есть какаято закономерность.
Наверх

E-mail 398571167   IP записан
papek
Профессионал

Ответ #17 - 11.11.2007 :: 17:34:48

Процитировано сообщение: QWEST от 11.11.2007 :: 14:52:35:
И я не опытен в жерлицах, но обратил внимание на время в которое чаще срабатывают жерлицы. Около 8.00, с10.00 до 11.00 и после15.00. Интересно по вашему опыту есть какаято закономерность.

Думаю, что на каждом водоёме у рыб своё время выхода. А если сравнивать многие водоёмы, то надо их знать очень хорошо и часто на них бывать. Не знаю, как по щуке, но для окуня очень важен световой режим, т.е. погодные условия. (пасмурно-солнесно), но это из наблюдений по ловле на спин. Улыбка
Наверх

E-mail 422326128   IP записан
Goblin
Мастер

Ответ #18 - 11.11.2007 :: 21:27:42

Процитировано сообщение: QWEST от 11.11.2007 :: 14:52:35:

Да, примерно совпадает с Истринским режимом, только есть ещё ночной выход.
Наверх

Homo homini lupus est.
E-mail   IP записан
s072
Модератор форума

Ответ #19 - 12.11.2007 :: 23:48:07

Процитировано сообщение: Goblin от 10.11.2007 :: 01:13:58:

Есть у меня товарищь один так он вместо жерлиц использует поставухи, ни на одной нет ни поводка ни сопстна лески!  капрон милиметровка, гайка и тройник. брал его на рыбинку по первольду опозорил он меня в чистую!  Улыбка да и по зиме глухой его снасти не сказажу что не ловят. ну а у меня с поводками всё в порядке. и за заусину согласен на 100%, летом на кружках, заходиш с подветренной тихо тихо каааак всёк! ну а зимой оч редко, ну ооочень! Поводки без вариантов!
Наверх

Ну и ходите с "Петровичем", умные такие ©Улыбка
  IP записан
INRI
Новичок
*

Ответ #20 - 13.11.2007 :: 19:52:09

Свои первые жерлицы я оснащал поводками из расплетенной капроновой бечевки. Причем достаточно одной нити. Ни одного раза щука не срезала поводок!  Язык  
 Нить я менял перед каждой рыбалкой. Окрашивал ее "зеленкой" из аптеки, хотя она и смывается постепенно  в воде.
Позже перепробовал нихром, плетеные вольфрамовые поводки, кевларовую нить... Печаль
Опять вернулся к своим первым поводкам: поклевок гораздо больше! Очень довольный
 Из недостатков- очень часто живец(плотва особенно) запутывает поводок, приходится менять в процессе ловли Нерешительный. Поэтому всегда имею с собой запас.(зато живец на поводке достаточно свободен!)
 Почему расплетенная нить: каждая нить состоит из множества тончайших волокон, которые, будучи расплетены, застревают между щучьих зубов, не давая ей перекусить поводок полностью... Улыбка
Наверх

IP записан
Goblin
Мастер

Ответ #21 - 13.11.2007 :: 22:56:09

Процитировано сообщение: INRI от 13.11.2007 :: 19:52:09:

Почему расплетенная нить: каждая нить состоит из множества тончайших волокон, которые, будучи расплетены, застревают между щучьих зубов, не давая ей перекусить поводок полностью... Улыбка

Плетня тоже ведь состоит из множества тончайших волокон, однако это от срезов не спасает. Нет, тут дело в чём-то другом. Может, у капроновой нити структура другая? Озадачен
Наверх

Homo homini lupus est.
E-mail   IP записан
INRI
Новичок
*

Ответ #22 - 14.11.2007 :: 00:06:39

Процитировано сообщение: Goblin от 13.11.2007 :: 22:56:09:

Плетня тоже ведь состоит из множества тончайших волокон, однако это от срезов не спасает. Нет, тут дело в чём-то другом. Может, у капроновой нити структура другая? Озадачен

Плетенка состоит из сплетенных и скрученных волокон! А плотно скрученные волокна перекусываются щукой без проблем! Весь смысл-расплести капроновую бечевку! Она обычно состоит из 3-х нитей, раскрутив которые, получаем искомый результат! Улыбка
Наверх

IP записан
s072
Модератор форума

Ответ #23 - 14.11.2007 :: 00:19:59

Да мона и не раскручивать, и зеленкой не маскировать, просто смотрица не эстетично но клюет все равно! А если сильно нада то ща много всяких красителей или в луковой шелухе сварить наконец
Наверх

IP записан
Goblin
Мастер

Ответ #24 - 14.11.2007 :: 02:06:08

Одно смущает: закручивание живцом ентой верёвочки. А если уклейка на тройнике - вообще хана!? Злой Но сама идея очень интересна, буду экспериментировать, спасибо за науку. Подмигивание
Наверх

Homo homini lupus est.
E-mail   IP записан
QWEST
Новичок
*

Ответ #25 - 16.11.2007 :: 20:15:21

Многое по жерлицам обсудили, а меня больше интересует вес грузила. В литературе както мало уделяется этому внимания.  Озадачен
Наверх

s072
Модератор форума

Ответ #26 - 16.11.2007 :: 20:30:33

8гр на стоячий водоем за глаза!
Наверх

IP записан
QWEST
Новичок
*

Ответ #27 - 16.11.2007 :: 20:35:33

Процитировано сообщение: sergey072007 от 16.11.2007 :: 20:30:33:
8гр на стоячий водоем за глаза!

Тяжело с шустрым живцом при глубине более 3х метров понять глубину подо льдом
Наверх

INRI
Новичок
*

Ответ #28 - 16.11.2007 :: 21:21:30

Процитировано сообщение: QWEST от 16.11.2007 :: 20:35:33:

Тяжело с шустрым живцом при глубине более 3х метров понять глубину подо льдом

Улыбка Предварительно, перед тем, как живца насаживать, не поленись к тройнику грузик подвесить (на зажиме "крокодил" или другим способом!) и настроить глубину...  А потом уж и живца мона! Подмигивание
Наверх

IP записан
QWEST
Новичок
*

Ответ #29 - 16.11.2007 :: 21:54:50

Процитировано сообщение: INRI от 16.11.2007 :: 21:21:30:

Улыбка Предварительно, перед тем, как живца насаживать, не поленись к тройнику грузик подвесить (на зажиме "крокодил" или другим способом!) и настроить глубину...  А потом уж и живца мона! Подмигивание

Теперь все понятно. Всем спасибо
Наверх

tigger
Новичок
*

Ответ #30 - 16.11.2007 :: 23:27:55

Процитировано сообщение: QWEST от 16.11.2007 :: 20:15:21:
Многое по жерлицам обсудили, а меня больше интересует вес грузила. В литературе както мало уделяется этому внимания. Озадачен

у меня жерлиц нет, а у моего приятеля оснастка жерлиц такая:  
основная леска 0,4 и на ней свинцовый грузик-оливка (грамм 30), потом вертлюжок с карабином.  
Поводки с тройниками соответственно съемные длиной 0,5 м из той же лески.  
На какую глубину опускать живца, чтоб около дна получилось, специально проверять не надо. Оливка с ним все равно до дна опускается, потом делаешь катушкой 5 оборотов и живец как раз чуть выше дна болтается.
Наверх

IP записан
s072
Модератор форума

Ответ #31 - 17.11.2007 :: 00:51:00

Я карабинами не пользуюсь, если не на налима, голый поводок, петля в вертлюг, на поводковой петле двойник, зажымом вытаскиваю двойник через жабры, снимаю его и потом надеваю. очень быстро.
Наверх

IP записан
Goblin
Мастер

Ответ #32 - 18.11.2007 :: 13:11:45

Процитировано сообщение: tigger от 16.11.2007 :: 23:27:55:

На какую глубину опускать живца, чтоб около дна получилось, специально проверять не надо. Оливка с ним все равно до дна опускается, потом делаешь катушкой 5 оборотов и живец как раз чуть выше дна болтается.

Не согласен. Глубину промерять необходимо. Хотя бы для того, чтобы в закоряженном месте поднять живца выше коряг. Кроме того в процессе ловли бывает полезно поднять живца на определённую высоту надо дном, а как ты его определишь, если заранее не замерил? Как тут уже правильно подметили, грузик на тройнике перед началом ловли решает все проблемы.
Наверх

Homo homini lupus est.
E-mail   IP записан
QWEST
Новичок
*

Ответ #33 - 18.11.2007 :: 17:29:07

Вопрос в тему, за что лучше цеплять живца?( спинка,губа) или есть еще какие то хитрости.
Наверх

s072
Модератор форума

Ответ #34 - 18.11.2007 :: 18:29:59

Процитировано сообщение: QWEST от 18.11.2007 :: 17:29:07:
Вопрос в тему, за что лучше цеплять живца?( спинка,губа) или есть еще какие то хитрости.

Не это не хитрости:
За губу- на окуня
за спинку-на щуку
за брюшной плавник- на налима со дна
Наверх

IP записан
ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #35 - 18.11.2007 :: 20:59:41

Процитировано сообщение: tigger от 16.11.2007 :: 23:27:55:

у меня жерлиц нет, а у моего приятеля оснастка жерлиц такая:
основная леска 0,4 и на ней свинцовый грузик-оливка (грамм 30), потом вертлюжок с карабином.
Поводки с тройниками соответственно съемные длиной 0,5 м из той же лески.
Не согласен.  УлыбкаЕсли живец покрупней,то он в сторону уйдет пока грузик дойдет до дна и не факт что на 2,3,4,5 оборотов,а если больше? всегда сначала опускаю груз без живца ,потом отмеряю обороты (скока надо) я после достаю,вешаю живца и опускаю в лунку Улыбка
Наверх

IP записан
Goblin
Мастер

Ответ #36 - 20.11.2007 :: 13:47:47

1. Не раскрыта, камрады, тема крючка, а ведь чуть не до драки доходило в дискуссиях: небольшой тройник (двойник) или одинарный крюк побольше?  
2. Размер используемых крючков?
3. Как все относятся к идее нанизывания живца иглой на заранее заготовленный поводок?
4. И вопрос до кучи: хранение живца на льду при сильном морозе и отсутствии снега; садок подо льдом? Озадачен
Наверх

Homo homini lupus est.
E-mail   IP записан
Админ
Рыбалка - это отдых

Ответ #37 - 20.11.2007 :: 16:43:01

Процитировано сообщение: Goblin от 20.11.2007 :: 13:47:47:
1. Не раскрыта, камрады, тема крючка, а ведь чуть не до драки доходило в дискуссиях: небольшой тройник (двойник) или одинарный крюк побольше?
3. Как все относятся к идее нанизывания живца иглой на заранее заготовленный поводок?
4. И вопрос до кучи: хранение живца на льду при сильном морозе и отсутствии снега; садок подо льдом? Озадачен

Мое мнение (не аксиома конечно):
1. Тройник - для окуня, ерша. Двойник - для плотвы, уклейки, карася и т.п.  
2. небольшой (номер не скажу, не силен в нумерации, всё на глаз Улыбка)
3. не стоит заморачиваться - пробовали разные варианты со снасточками, через жабры и т.п.
4. В кане, только воды побольше и ото льда периодически очищать.  
Кстати, в теплую погоду живца можно держать в просверленных не до конца лунках, налив в них воды.

п.с. в сильный мороз обычно только налим может клевать, а ему живой живец вроде не обязателен.
Наверх

Помогу, если смогу...
WWW   IP записан
Goblin
Мастер

Ответ #38 - 20.11.2007 :: 22:18:15

А одинарные крючки Вы вообще не используете? Один рыбачок высказал тут мнение, что при оснащении жерлицы одинарником: во-первых живец живёт дольше, а во-вторых гораздо больше поклёвок. Ваше мнение? Озадачен
Наверх

Homo homini lupus est.
E-mail   IP записан
s072
Модератор форума

Ответ #39 - 20.11.2007 :: 22:18:57

Процитировано сообщение: Goblin от 20.11.2007 :: 13:47:47:

Тоже далеко не аксиома  
я так думаю-
много тут зависит от размера активного хищника, согласитесь, если щука до 1,5 ;2х кил ну нет ведь смысла ставить размер более единицы (фик её знает какая классификация, я уш запутался), соответственно размер живца под номер крючка, двойника, тройника,,,, должен как то соизмеримо подходить. Если на ту же единичку цеплять скажем карасика с пол ладошки, то с единицы он сваливается так как пробить спинку с мясом неудаётся, а если под самый плавник  
то срывается или сам, или хищником. Тоесть тут размер уже больше нужен. Ну и если мы реально ожидаем трофейных экземпляров, то точно надо тройник, двойник, крючек бОльшего размера и из более толстой провлоки.  
Я свой размер подбираю по конкретному водоему, если это Ока или Волга то большие двойники, если торфяные карьеры, озерки, дамбы то средние. Я размер для себя определяю так, от цевья до жала растояние в милиметрах. Получается для меня большие это 14-16мм, а средние это 10-8мм  
Совет: не экономьте на крючках, они должны быть очень острыми и крепкими.  

Наверх

IP записан
s072
Модератор форума

Ответ #40 - 20.11.2007 :: 22:59:21

Процитировано сообщение: Goblin от 20.11.2007 :: 22:18:15:
А одинарные крючки Вы вообще не используете? Один рыбачок высказал тут мнение, что при оснащении жерлицы одинарником: во-первых живец живёт дольше, а во-вторых гораздо больше поклёвок. Ваше мнение? Озадачен

Ну а причем тут живёт дольше? и тройником и двойником цепляеш живца всё равно за один крючек, есть смысл одинарник ставить если ловить окуня, хотя я много окуней и двойниками и тройниками ловил но много холостых поклевок, а с одинарником видно глотать легче.  
Вот где по моему одинарник нужен обязательно так это при ловле налима. Причем с собой нужен солидный запас поводков с крючками, налим, это вредная рыба, если после поклевки помедлить чуть, то крючек проглатывает по самую Ж и тут же на бок и спать!!! так что саму поклевку на жерлице можно и не увидеть.  Почему запас. Что бы не париться с выковыриванием крючка, отстегиваем вместе с поводком, кстати так же и с щукой можно поступать.  
А поклевок больше потому что одинарник Озадачен даже не знаю че сказать, это фантастика!!!
Наверх

IP записан
Goblin
Мастер

Ответ #41 - 21.11.2007 :: 18:24:54

Я на налима вообще ставил не жерлицы, а простые "ставкИ". То есть кусок лески, привязанный к палке по длине равный (чуть больше) глубине на месте ловли, оливка и одинарный крюк с дохлым ершом. Леска привязана к поперечной палке, и всё это на лунке лежит. Их можно накидать очень много, да и сопрут - не жалко... Кстати, есть такая фигня - подлёдные жерлицы. Никто не слыхал? Они актуальны при установке на большой срок, и с точки зрения украдаемости. У меня такие на Истре в отпуске три недели простояли, и работали, и не спёр никто. Очень довольный
Наверх

Homo homini lupus est.
E-mail   IP записан
Римус
Гуру рыбалки

Ответ #42 - 21.11.2007 :: 19:28:10

У "рыбачка", и это очевидно, плохо с логическим мышлением в пространстве структур знаний, получаемых в стенах общеобразовательной школы. Улыбка
Наверх

IP записан
Римус
Гуру рыбалки

Ответ #43 - 21.11.2007 :: 20:03:01

Процитировано сообщение: Goblin от 21.11.2007 :: 18:24:54:
Я на налима вообще ставил не жерлицы, а простые "ставкИ".

Сие - орудие добыТЪчиков. Улыбка
Наверх

IP записан
QWEST
Новичок
*

Ответ #44 - 21.11.2007 :: 20:58:30

Вот таким вариантом при использовании одинарного крючка, через жабры в спинку живца, ловят судака в Татарии мои знакомые. Может этот вариант приминим и у нас.
Наверх

jiva2.bmp
ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #45 - 21.11.2007 :: 21:47:54

Я в сильный мороз держу живца в кане в детском овчинном конверте.После мелкого остался.. я его и пристроил в дело.. Улыбка
Наверх

IP записан
s072
Модератор форума

Ответ #46 - 21.11.2007 :: 21:58:20

Процитировано сообщение: QWEST от 21.11.2007 :: 20:58:30:

Вот таким вариантом при использовании одинарного крючка, через жабры в спинку живца, ловят судака в Татарии мои знакомые. Может этот вариант приминим и у нас.

Так давно применим, на Волге так тюльку магазинную на джиг "содють" да и стучат по днищу! Улыбка
Наверх

IP записан
Римус
Гуру рыбалки

Ответ #47 - 21.11.2007 :: 22:03:37

[quote да и стучат по днищу! Улыбка [/quote]

Тюльке? Озадачен Ужас Смех Улыбка
Наверх

IP записан
s072
Модератор форума

Ответ #48 - 21.11.2007 :: 22:41:05

Процитировано сообщение: Римус от 21.11.2007 :: 22:03:37:

Тюльке? Озадачен Ужас Смех Улыбка

Тюльке пофик а судакам приятна! Улыбка
Наверх

IP записан
ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #49 - 24.11.2007 :: 22:56:11

Сегодня вечером опробовал жерлички с бубенчиками..Класс. Жаль только одна поклевка была и ту просс.л Смех
Наверх

IP записан
QWEST
Новичок
*

Ответ #50 - 24.11.2007 :: 23:15:44

Процитировано сообщение: ribalkin1 от 24.11.2007 :: 22:56:11:
Сегодня вечером опробовал жерлички с бубенчиками..Класс. Жаль только одна поклевка была и ту просс.л Смех

Тоже сегодня пробовал с бубенчиками всебы не чего, но дергался на каждый соседский звонок мобильног Смех. А жерли правдо не одна так и не сработала.
Наверх

ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #51 - 25.11.2007 :: 11:37:03

Процитировано сообщение: QWEST от 24.11.2007 :: 23:15:44:

Тоже сегодня пробовал с бубенчиками всебы не чего, но дергался на каждый соседский звонок мобильног Смех. А жерли правдо не одна так и не сработала.

А ты на них мелодию смени Смех Улыбка.А еще мне предложили идею..  зажигалки со светодиодом которые пищат когда их зажигают,там и батарейки есть. Можно распотрошить жажигалку старую и вытащить оттуда корпус с батарейками и светодиодом(вся конструкция маленькая) и прилепить к контактам проволочку на грузике и всю эту штучку размером с колпачок авторучки прилепить к пружине. получится как сторожок .жерлица срабатывает ,проволочка с грузиком переворачиваестя и замыкает контакты и светодиод начинает гореть.. Круглые глаза ВО как Круглые глаза.и все это есть в зажигалке... переделок минимум Круглые глаза
Наверх

IP записан
ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #52 - 03.12.2007 :: 22:40:06

Процитировано сообщение: Goblin от 10.11.2007 :: 22:31:16:
Безусловно, водоём водоёму рознь. Я говорил об Истре. А какая в этом Алёшино глубина? Может, в этом дело?

Около 3 метров + -.
Наверх

IP записан
рыбак
Бывалый рыбак
**

любитель рыбалки

Ответ #53 - 03.12.2007 :: 22:44:44

Процитировано сообщение: ribalkin1 от 25.11.2007 :: 11:37:03:

А ты на них мелодию смени Смех Улыбка.А еще мне предложили идею..  зажигалки со светодиодом которые пищат когда их зажигают,там и батарейки есть. Можно распотрошить жажигалку старую и вытащить оттуда корпус с батарейками и светодиодом(вся конструкция маленькая) и прилепить к контактам проволочку на грузике и всю эту штучку размером с колпачок авторучки прилепить к пружине. получится как сторожок .жерлица срабатывает ,проволочка с грузиком переворачиваестя и замыкает контакты и светодиод начинает гореть.. Круглые глаза ВО как Круглые глаза.и все это есть в зажигалке... переделок минимум Круглые глаза

и мне подобная мысля приходила.  
китайцы небось скоро сделают нам такое, а то сами не можем Смущённый
Наверх

просто я люблю процесс рыбалки, а не рыбу драть тоннами.
  IP записан
ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #54 - 12.12.2007 :: 17:05:50

Прочитал в журнале рыболов за декабрь 2007 год:"Жерлица-погремушка". От А.Фалалеева

В обычную консервную банку насыпают сушеный горох,банку запаивают и делают в ней отверстие для крепления перекладины.Затем на цилиндр наматывают леску(сколько надо) и фиксируют ее на конце перекладинки,а с другой стороны обычная жерличная оснастка. Перекладина нужна,чтоб банка при поклевке не провалилась в лунку. На крючок цепляют живца и кидают в лунку,а банку на несколько метров кладут от лунки схватив живца,хищник сматывает леску с банки и она с грохотом начинает скакать до лунки. Когда банка оказывается над лункой,перекладина стопорит банку и обеспечивает подсечку.
Предназначена для ловли налимов Круглые глаза
Наверх

IP записан
QWEST
Новичок
*

Ответ #55 - 12.12.2007 :: 19:16:39

Процитировано сообщение: ribalkin1 от 12.12.2007 :: 17:05:50:
Прочитал в журнале рыболов за декабрь 2007 год:"Жерлица-погремушка". От А.Фалалеева

В обычную консервную банку насыпают сушеный горох,банку запаивают и делают в ней отверстие для крепления перекладины.Затем на цилиндр наматывают леску(сколько надо) и фиксируют ее на конце перекладинки,а с другой стороны обычная жерличная оснастка. Перекладина нужна,чтоб банка при поклевке не провалилась в лунку. На крючок цепляют живца и кидают в лунку,а банку на несколько метров кладут от лунки схватив живца,хищник сматывает леску с банки и она с грохотом начинает скакать до лунки. Когда банка оказывается над лункой,перекладина стопорит банку и обеспечивает подсечку.
Предназначена для ловли налимов Круглые глаза

Всебы не чего, а если сильный ветер. Наоборот ее не вытащит Очень довольный
Наверх

ribalkin1
Экс-рыбак

Ответ #56 - 12.12.2007 :: 20:33:27

Процитировано сообщение: QWEST от 12.12.2007 :: 19:16:39:

Всебы не чего, а если сильный ветер. Наоборот ее не вытащит Очень довольный

Так можно ее воткнуть в снег.
Наверх

IP записан
Aspius
просто Мастер

с е к с рыбалке не
помеха

Re: ЖЕРЛИЦЫ для зимней рыбалки
Ответ #57 - 10.11.2011 :: 19:17:25

Процитировано сообщение: Baxus от 08.10.2011 :: 13:29:47:

"барахло"продают в магазе,за более сумму и из пластмассы...

Согласен. Улыбка

Ps - а впрочем, как хочешь - сезон начинается... Пять моих + две в запасе  - против твоихм (5+2) (живец, разумеется, местный).
 - погоняемся как нить на глубинах до трёшки?  Подмигивание
Наверх

рыбак русалку не обидит
E-mail 459288662   IP записан
s072
Модератор форума

Ответ #58 - 10.11.2011 :: 20:04:01

Критерии победы одной жерлицы над другой озвучиш!!!
)))))
Вот мои 5+2= 17 стопудово флагами быстрее машут чем твои, и ещё и пенопласт из какого то авиасуперсекретного НИИ)))))))
 Погонятся на скорость сверления лунок, их количество за промежуток времени, вот это тема, а так, просто трёп, тебе барахло, по мне самая простая и неприхотливая конструкция, если мотовильца прочные, не разваливаются как магазинные, то вообще СУПЕР!!!
Наверх

IP записан
ribalkin1.
Бывалый рыбак
**

Ответ #59 - 10.11.2011 :: 20:48:15

Процитировано сообщение: s072 от 10.11.2011 :: 20:04:01:
)))))
Вот мои 5+2= 17 стопудово флагами быстрее машут чем твои, и ещё и пенопласт из какого то авиасуперсекретного НИИ)))))))
Погонятся на скорость сверления лунок, их количество за промежуток времени, вот это тема, а так, просто трёп, тебе барахло, по мне самая простая и неприхотливая конструкция, если мотовильца прочные, не разваливаются как магазинные, то вообще СУПЕР!!!

У Сереги жерлы что надо.Сам видел. Стопудово лучше.Однозначно Улыбка
Наверх

Где я ловлю там рыбы нет. Печаль
E-mail   IP записан
Aspius
просто Мастер

с е к с рыбалке не
помеха

Ответ #60 - 11.11.2011 :: 20:27:09

Процитировано сообщение: s072 от 10.11.2011 :: 20:04:01:
)))))

Серег, я сегодня, по случаю, прикупил десять пружинок с флажками для жерлиц (по десять рублей за пружинку с флажком), так что если ловить не по спортивному, а по твоему, то думаю, что десятка два жерлиц я в состоянии "выставить".  Подмигивание

Ps - хотя это и не мой стиль. Улыбка
Процитировано сообщение: kombayneru от 10.11.2011 :: 20:48:15:

У Сереги жерлы что надо.Сам видел. Стопудово лучше.Однозначно Улыбка

Может, оно и так, но, имхо, главное - оснастка, а не жерлицы. А с вариантами оснастки я до сих пор окончательно не определился за почти тридцать лет - всегда пробую что то новое, хотя и не каждый год.
Наверх

рыбак русалку не обидит
ribalkin1.
Бывалый рыбак
**

Ответ #61 - 11.11.2011 :: 21:24:07

Процитировано сообщение: Aspius от 11.11.2011 :: 20:27:09:

Серег, я сегодня, по случаю, прикупил десять пружинок с флажками для жерлиц (по десять рублей за пружинку с флажком), так что если ловить не по спортивному, а по твоему, то думаю, что десятка два жерлиц я в состоянии "выставить".  Подмигивание

Ps - хотя это и не мой стиль. Улыбка

Может, оно и так, но, имхо, главное - оснастка, а не жерлицы. А с вариантами оснастки я до сих пор окончательно не определился за почти тридцать лет - всегда пробую что то новое, хотя и не каждый год.

Если быть точнее ,главное тут все в купе.Возьми любую снасть.Там все важно.Второстепенного быть не может. ПодмигиваниеОсобенно в зимней рыбалке.
Наверх

E-mail   IP записан
Aspius
просто Мастер

с е к с рыбалке не
помеха

Ответ #62 - 11.11.2011 :: 21:36:42

Процитировано сообщение: ribalkin1. от 11.11.2011 :: 21:24:07:

Если быть точнее ,главное тут все в купе.Возьми любую снасть.Там все важно.Второстепенного быть не может. ПодмигиваниеОсобенно в зимней рыбалке.

Согласен: некоторые жерлицы ставятся/ и переносятся быстрее + затемняют лунку, вторые не сносятся ветром и держат рыбу, третьи /вторые/ лучше работают на поклёвку, четвёртые варианты удобнее в обращении/ хранении/настройке...  
 - Идеала я пока не нашел, но работаю над этим.
- так же продолжаю работать над оснасткой  Подмигивание

Ps - а "ващет" мы тему хорошо "зас..ли" Улыбка,- сама тема звучала, как:
Процитировано сообщение: Gerlichnic от 30.09.2011 :: 15:58:51:
Изготавливаю и продаю качественные разборные жерлицы для зимней рыбалки.Легкие,компактные,на тонут.В изготовлении используются долговечные материалы.Надежная и удобная конструкция проверена долгими годами эксплуатации.Фото вышлю на почту,пишите fasol_dlya@mail.ru. тел: 89296395376.
Стоимость комплекта из 10 шт. — 1000р.,25 шт — 2300 р.Доставка по Москве в пределах МКАД 200 р.

... так что надо брать автора темы - и сравнить жёрлицы на водоёме! Улыбка
Наверх

рыбак русалку не обидит
ribalkin1.
Бывалый рыбак
**

Ответ #63 - 11.11.2011 :: 21:40:59

Имеет смысл поработать модераторам. Круглые глаза
Наверх

E-mail   IP записан
Aspius
просто Мастер

с е к с рыбалке не
помеха

Re: ЖЕРЛИЦЫ
Ответ #64 - 11.11.2011 :: 21:46:16

Процитировано сообщение: ribalkin1. от 11.11.2011 :: 21:40:59:
Имеет смысл поработать модераторам. Круглые глаза

- Не факт. Думаю, что нужно просто всем заинтересованным выбраться/собраться вместе на водоёме - и оценить "какчество", а потом решать: - нуна, или не нуна...  Улыбка
ps - главное, аффтора темы взять!  Подмигивание
Наверх

« Последняя редакция: 12.11.2011 :: 00:43:10 от s072 »  

рыбак русалку не обидит
Zmey_sk
Новичок
*

Ответ #65 - 30.01.2014 :: 14:12:50

подскажите, можна ли делать поводок на жерлицу из рыбацкой нити или делать из той же лески(хотя если из той же, то зачем он вообще тот поводок)? спасибо!
Наверх

E-mail   IP записан
SAMALET
Профессионал

Ответ #66 - 30.01.2014 :: 16:44:42

Процитировано сообщение: Zmey_sk от 30.01.2014 :: 14:12:50:
подскажите, можна ли делать поводок на жерлицу из рыбацкой нити или делать из той же лески(хотя если из той же, то зачем он вообще тот поводок)? спасибо!

Делаю из той же лески..НО! складываю ее вдвое...
Наверх

E-mail 347340300   IP записан
Zmey_sk
Новичок
*

Ответ #67 - 30.01.2014 :: 16:56:58

Процитировано сообщение: SAMALET от 30.01.2014 :: 16:44:42:

Делаю из той же лески..НО! складываю ее вдвое...

а можно фото если не трудно? интересно как поводок крепишь карабином или петлей?
Наверх

E-mail   IP записан
s072
Модератор форума

Ответ #68 - 30.01.2014 :: 18:07:51

Сань, а можеш пояснить, зачем!??
 А канатики из 3-4 жил, из лески меньшего диаметра ещё не делал)))), я уже давно попробывал, кружкой навивал, как на зоне))))  

Zmey_sk Рыбацкая нить, что это в общепринятом понятии скажите!?? (Плетёнка, поводковый материал) или что ?
Наверх

IP записан
SAMALET
Профессионал

Ответ #69 - 30.01.2014 :: 18:36:29

Процитировано сообщение: Zmey_sk от 30.01.2014 :: 16:56:58:

а можно фото если не трудно? интересно как поводок крепишь карабином или петлей?

Не сложно...но все лежит в машине...как принесу..сфотаю..покажу..
Наверх

SAMALET
Профессионал

Ответ #70 - 30.01.2014 :: 18:37:38

Процитировано сообщение: s072 от 30.01.2014 :: 18:07:51:
Сань, а можеш пояснить, зачем!??
А канатики из 3-4 жил, из лески меньшего диаметра ещё не делал)))), я уже давно попробывал, кружкой навивал, как на зоне))))

Zmey_sk Рыбацкая нить, что это в общепринятом понятии скажите!?? (Плетёнка, поводковый материал) или что ?

Знаю что поклевок на "без поводка" в 2-а раза больше чем "с поводком"
Наверх

Страниц: 1 
Послать Тему Печать